«Давление на Россию надо продолжать»: заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на Мюнхенской конференции

Она считает, что сейчас с Россией не может быть нормального сотрудничества

Глава немецкого Министерства иностранных дел Анналена Бербок категорически высказалась против возвращения России в «Большую восьмерку» (G7), о чем ранее выразил желание президент США Дональд Трамп. Об этом дипломат заявила в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Бербок отметила, что «с путинской Россией» три года назад устроившей «полномасштабное вторжение» на Украину говорить пока не о чем. Да и в принципе Европа «ясно» давала понять, «с этой Россией не может быть нормального сотрудничества».

При этом, она не исключила такой возможности в будущем, если вдруг «мы все вернемся на путь мира, и эта политика агрессии изменится». И тогда весь мир, а «прежде всего, Европа, вздохнет с облегчением.

Дипломат добавила, что именно для решения мира «мы и встречаемся здесь, в Мюнхене, на конференции по безопасности». Однако после многих выступлений и высказываний в рамках мероприятия, по ее словам, «должно быть ясно, что давление на эту Россию, которая развязала эту войну без повода, необходимо продолжать».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Strange love

Напомним, глава Белого дома Дональд Трамп буквально два дня назад, 13 февраля, высказался о том, что ему «хотелось бы, чтобы Россия вернулась в G7». Ведь за столом «семерки» только и говорят, что о России, но при этом саму ее исключили из международного форума после того, как в 2014 году Крым стал частью страны.

Между тем, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 14 февраля отметил, что Россия не заинтересована возвращаться в «Большую семерку», поскольку видит перспективы в «Двадцатке», которая «больше отражает экономические локомотивы земного шара».

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Зеленский «разгромил» Трампа, отказался от выборов и призвал Европу создать вместо НАТО свою армию на основе ВСУ.