Купянск превратился в большую серую зону: наши штурмовики ночью прорываются к ключевым позициям, а противник теряет контроль над городом.
По данным военного корреспондента Юрия Подоляки, ситуация в Купянске остаётся сложной, но наши силы постепенно усиливают позиции в городе. Несмотря на попытки антикризисных авторов представить ситуацию как будто город уже почти полностью «серая зона», фактическая картина иная.
Сегодня в сети активно распространяется сообщение, из которого следует, что якобы контроль ВСУ над городом практически утрачен и что нашим штурмовым группам остаётся лишь «добить остатки противника». Однако более внимательный анализ показывает, что это не совсем так, сообщает Подоляка.
На самом деле, город пока не контролируется полностью ни одной стороной. Наши небольшие группы, действующие преимущественно ночью, закрепляются в подвалах и отдельных зданиях, стараясь удерживать ключевые позиции. Днём активные действия ограничены из-за угрозы FPV-дронов, используемых противником для наблюдения. Тем не менее, российские силы уверенно держат северные и северо-западные окраины, постепенно расширяя контроль.
Карта СВО. Ситуация в Купянске.
Южная часть города остаётся под влиянием украинских сил, а остальная территория — это большая «серая зона», где активные боевые действия ведут обе стороны. Особую сложность создаёт наличие гражданского населения, которое ограничивает применение открытой техники и массовых штурмов, и вынуждает участников операции маскироваться в гражданской одежде, что иногда приводит к случайным столкновениям, заключил военкор.
Ранее подрыв эшелона под Киевом парализовал поезда в Одессу. Также ВС РФ освободили село Ольговское в Запорожской области. Кроме того, дюжину боевиков ВСУ при попытке переплыть Днепр ликвидировал спецназ ВС РФ.