Индекс российской биржи «улетел в космос» после разговора Путина и Трампа

Российский фондовый рынок демонстрирует ошеломительный рост на фоне значительных объёмов торгов в ходе вечерней сессии «Московской биржи». Восходящая динамика обусловлена реакцией инвесторов на сообщения о состоявшемся телефонном разговоре между президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Среди «голубых фишек» особенно выделяются акции «Газпрома», демонстрирующие наиболее значительное увеличение стоимости.

По состоянию на 20:41 индекс МосБиржи (все сессии) увеличился на 3,14%, достигнув отметки 3112,76 пункта. Большинство крупных компаний показывает позитивный рост в пределах 8,2%, что отражает общий оптимизм на рынке.

Индекс российской биржи «улетел в космос» после разговора Путина и Трампа

Лидером роста стали акции «Газпрома», которые подорожали на 8,2%. Значительный прирост также продемонстрировали бумаги «НОВАТЭКа» (+4,7%), Сбербанка (+3,9%, включая привилегированные акции), «Т-Технологии» (+3,7%), «ММК» (+3,5%), «Северстали» (+3,3%), «Полюса» (+3,3%) и АФК «Система» (+3,2%). Среди прочих крупных игроков рост показали «Аэрофлот» (+2,9%), ВТБ (+2,4%), «АЛРОСА» (+2,2%), «Московская биржа» (+2,2%), «МТС» (+2,2%), «Роснефть» (+1,8%), «Норникель» (+1,8%), «ЛУКОЙЛ» (+1,7%), «НЛМК» (+1,7%), «Газпром нефть» (+1,7%) и «Сургутнефтегаз» (+1,4%).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Молилась ли ты на ночь, Украина»: ВКС России разбомбили военные заводы под Сумами, Днепром и в Одессе - БлокнотРУ - Новости СВО. СВО. Новости Украины. Удары по Украине на сегодня. Удары по Украине сегодня. Удары по Украине. Удары по Украине сегодня последние новости. Удар по Киеву сегодня. Удары по Украине сегодня последние новости. Удар по Украине. СВО новости. Ракетные удары по Украине на сегодня. Удар по Киеву сегодня. Удар по Одессе сегодня. Удар по Харькову сегодня. Новости России.

Небольшое снижение стоимости продемонстрировали лишь привилегированные акции «Сургутнефтегаза», потерявшие 0,7%.

Общий объём торгов акциями, входящими в расчёт индекса МосБиржи, на момент 20:41 достиг 209,7 млрд рублей. В частности, наибольший объём торгов пришёлся на обыкновенные акции Сбербанка (35,4 млрд рублей), бумаги «Газпрома» (28,57 млрд рублей) и акции «Т-Технологии» (24,68 млрд рублей).

Основным драйвером роста рынка стали новости о телефонных переговорах между президентами США и России. Дональд Трамп назвал разговор «длительным и продуктивным» и сообщил, что договорился с Владимиром Путиным о начале немедленных переговоров между представителями двух стран по урегулированию ситуации на Украине. Американский лидер также сообщил, что намерен проинформировать о достигнутых договорённостях президента Украины Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт переговоров и сообщил, что Владимир Путин пригласил Дональда Трампа посетить Москву. Российский лидер также выразил готовность принять в России американских должностных лиц для обсуждения вопросов, связанных с урегулированием украинского конфликта.