Нидерландская велогонщица команды Visma Lease a Bike Марианне Вос (Marianne Vos) одержала победу на 1-м этапе Женского Тур де Франс-2025 (Tour de France Femmes avec Zwift), а также надела первую жёлтую майку лидера этого выпуска Тура.

Кульминацией этапа стал финишный подъём на Кадудаль (Cote de Cadoudal) – 1.8 км c 6.1%, где Вос одержала победу, опередив Кимберли Ле Кур-Пинар (Kimberley (Le Court) Pienaar) из команды AG Insurance-Soudal Team. Сокомандница Марианне Вос — Полин Ферран-Прево (Pauline Ferrand-Prévot) заняла третье место, которая атаковала за 700 метров до финиша, но была настигнута на последних метрах.

В возрасте 38 лет, 2 месяцев и 13 дней Марианне Вос стала второй самой возрастной победительницей этапа после Аннемик Ван Влёйтен (39 лет, 9 месяцев и 23 дня на момент победы на этапе в Ля-Сюпер-Планш-де-Бель-Фий в 2022 году).

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

 

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

 

Средний возраст подиума на 1-м этапе также стал рекордным – 33 года и 252 дня. Предыдущий рекорд (32 года и 345 дней) был установлен на 3-м этапе Тура-2022 в Эперне.

 Победительница Тур де Франс-2024 Кася Невядома-Фини (Katarzyna Niewiadoma-Phinney из команды  Canyon//SRAM zondacrypto) и победительница Тура 2023 года Деми Воллеринг (Demi Vollering) из команды FDJ-Suez  финишировали четвёртой и пятой соответственно. В первый же день гонки после падения сошла Марлен Ройссер (Movistar Team), а чемпионка мира Лотте Копеки (Lotte Kopecky) потеряла минуту на первом же этапе.

Старт 4-го выпуска Женского Тур де Франс был задержан на 20 минут из-за падения, затронувшего несколько гонщиц, включая Жюльетт Лабу (FDJ-SUEZ).

После старта Лаура Томази (Laura Tomasi/Laboral Kutxa — Fundación Euskadi) сразу же атаковала, а Мод Рейнбек (Maud Rijnbeek / VolkerWessels Cycling Team) контратаковала и присоединилась к ней.

К 10-му километру дуэт лидировал с преимуществом в 30 секунд. Мод Рейнбек атаковала в одиночку на 23-м километре гонки, заработала очки в горной классификации на вершине  Кот-де-Ботсегало (4-я категория, км 29.3, 0.8 км, 5.3%), но её настиг пелотон через 7 км. За 4 км до первого прохождения финишной черты на подъёме Кадудаль произошло массовое падение на мосту через реку Кле, в котором пострадали Марлен Ройссер и Лиане Липперт (Movistar Team). Мави Гарсия (Liv-AlUla-Jayco) вернулась в гонку последней.

Чемпионка Европы Лорена Вибес (SD Worx-Protime) первой пересекла линию в Плюмелеке на промежуточном спринте, заработав 20 очков в зачёте зелёной майки. Группа упавших гонщиц пыталась вернуться в пелотон. Ройссер  потеряла 5 минут и на вершине Кадудаля сошла с гонки.

Итальянка Франческа Барале (Francesca Barale/Team Picnic PostNL) атаковала за 20 км до финиша, создав отрыв в 15 секунд, но на втором подъёме Кадудаля пелотон её догнал. Чемпионка Франции Мари Ле Нет (Marie Le Net/FDJ-Suez), работавшая на Воллеринг, отстала. Элиз Шаббе (Elise Chabbey/FDJ-Suez) набрала 3 очка в горной классификации на втором прохождении Кадудаля (3-я категория, 1.7 км, 6.2%) и стала первой обладательницей гороховой майки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Предательство в тылу: УФСБ по Ростовской области задержало руководителя оборонного предприятия, лишившего бюджет 12 млн - БлокнотРУ - Губернатор Ростовской области Голубев новости. Губернатор Ростовской области Голубев последние новости. Губернатор Ростовской области Голубев последние новости на сегодня. Новости Ростовской области. Новости. Ростовская область новости. Блокнот Ростов.

На третьем, решающем подъёме Кадудаля французские болельщики поверили в победу Ферран-Прево, которая атаковала за 700 метров и создала небольшой отрыв. Однако Вос использовала свой опыт, догнала напарницу по команде и опередила её и Кимберли Ле Кур-Пинар на финише. Это третья победа Вос на Женском Тур де Франс после этапов в Провене и Розейме в 2022 году. Теперь она делит рекорд по количеству этапных побед с Воллеринг и Вибес (по 3).

Марианне Вос возглавила очковую классификацию и получила свою 11-ю зелёную майку – это рекорд. Она опережает Лотте Копеки (8) и Шарлотт Коол (5).

Марианне Вос не только повторила рекорд по победам на этапах, но и по количеству дней в жёлтой майке. На финише 1-го этапе Женского Тур де Франс-2025 в Плюмелеке она получила свою 6-ю майку лидера – столько же, сколько у Лотте Копеки в 2023 году. Предыдущий раз Вос носила жёлтую майку 29 июля 2022 года – почти три года назад.

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

Марианне Вос: «На самом деле, весь этап, хоть и короткий, был очень нервным. Иногда пелотон растягивался, но напряжение чувствовалось постоянно. Мы планировали командный развоз перед финальным спуском, перед поворотом, чтобы вывести Полин (Ферран-Прево) и меня на хорошую позицию. Девушки справились потрясающе.

Затем Полин создала отрыв метров за 400-500 до финиша,  и у неё было серьёзное преимущество. В тот момент я оглянулась, чтобы оценить ситуацию, и увидела, как Ким Ле Кур (-Пинар) начинает спринт. Она действительно мощно спуртовала, я села за ней, не зная, удержится ли Полин. Но ближе к финишу я заметила, что она сбавляет скорость, поэтому продолжила спринтовать с Ким, и мы догнали Полин в последний момент.

Конечно, здесь есть двойственные эмоции — если бы Полин удержала отрыв, это тоже было бы здорово. Но я безумно рада нашей командной работе и тому, что у нас получилось. Так стартовать — это невероятно! Трудно даже описать, что это значит. А жёлтая майка — прекрасный бонус».

Женский Тур де Франс-2025. Этап 1. Результаты