Женщина попросила помощи у всех неравнодушных людей. Руку помощи протянул генерал Бастрыкин
Глава СКР Александр Бастрыкин поручил и.о. главы самарского СК Александру Воеводину подготовить доклад о ходе расследования инцидента, в ходе которого 12-летний ребенок стал жертвой группового избиения со стороны мигрантов. Этот случай привлек внимание правоохранительных органов после видеообращения жительницы Самары Анастасии, матери пострадавшего, супруги участника специальной военной операции (СВО).
По словам Анастасии, ее сына Тимура (имя изменено) систематически преследовали и притесняли дети представителей азербайджанской диаспоры. 21 апреля, когда конфликт достиг своего апогея, мать одного из мигрантов вмешалась в ситуацию, но вместо того, чтобы разнять детей, она стала душить Тимура. На следующий день дети мигрантов снова напали на свою жертву. Они настолько сильно избили Тимура, что мальчику потребовалась госпитализация.
После этого мама мальчика обратилась к общественному движению, чтоб через его через социальные сети попросить помощи у неравнодушных людей. «Добрый день, меня зовут Анастасия, я жена участника СВО, обращаюсь за помощью ко всем неравнодушным жителям города Самары, — сказала мама мальчика. – 21 апреля у моего сына произошло ЧП с детьми граждан Азербайджана. На детской площадке, играя в футбол, один из мальчиков харкнул моему сыну в лицо, а мама этого мальчика схватила моего сына за шею и начала душить. Увидев это с балкона, я прибежала, и попыталась урегулировать конфликт. Казалось бы, конфликт был исчерпан, но мама этого мальчика закричала на всю улицу, что она хозяйка этого города и ничего не боится».
На этом злоключения Анастасии и ее сына не закончились. На следующий день, когда она была на работе, ей позвонил сын и сообщил, что его снова избили. «Они его держали, а другой мальчик бил, — уверяет Анастасия. – Приехав домой, я увидела сына в плохом состоянии. Кожные покровы были бледные и он находился в психозе. Я вызвала скорую помощь. Когда врач его осмотрел – сказал, что нужна госпитализация. Мы приехали в больницу, зафиксировали побои и нам поставили диагноз. Далее нам позвонили из дежурной части, предложили подъехать и написать заявление. Приехав туда, нас опросили. Я написала заявление в ПДН на родителей этого мальчика с просьбой привлечь к уголовной ответственности».
В результате этого происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, сообщили в Следственном комитете в ответ на обращение Анастасии. Более того, Александр Воеводин лично проконтролирует, чтобы виноные понели наказание, и о ходе проверки доложит председателю СК РФ.
Ранее «Блокнот» сообщал о банде малолетних убийц из Пятигорска. Так называемые «чижи» промышляли грабежами и шантажом. Однако в какой-то момент несовершеннолетние бандиты решили громко заявить о себе. Они показательно жестоко убили 20-летнего Егора Черемыслова и осквернили его труп среди бела дня напротив полицейского участка. После задержания малолетних злоумышленников вскоре отпустили. До сих пор, по мнению родных Егора, на свободе организаторы этого преступления. Подробнее читайте в материале «Из-за выплат за СВО: стал известен мотив убийства Егора из Пятигорска».
Фото: нейросеть