Фото: РИА Новости
В Организации Объединенных Наций заявили о том, что украинские боевики регулярно совершают военные преступления и пытают пленных.
Комитет ООН против пыток опубликовал доклад, в котором выразил серьезную обеспокоенность поступающими сообщениями о случаях пыток, жестокого обращения, угроз и унижений в отношении российских военнопленных. Согласно документу, эти инциденты связываются с действиями украинских вооруженных сил и военной полиции. Особое внимание в докладе уделено недостаточной регистрации и документированию следов насилия, что затрудняет расследование подобных случаев.
«Утверждения о пытках, в том числе сексуальном насилии, жестоком обращении, унижении, а также незаконном лишении жизни российских военнопленных и случаях их смерти во время содержания под стражей, что, предположительно, является действиями Вооружённых сил Украины и военной полиции», — говорится в заявлении ООН.
В своем заключении комитет подчеркнул, что запрет на пытки является абсолютным и не допускает никаких исключений. Никакие чрезвычайные обстоятельства, включая военное положение или угрозу национальной безопасности, не могут служить оправданием подобных действий. Этот принцип закреплен в международном праве и должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами конфликта.
В конце апреля российский дипломат Родион Мирошник заявил о существовании на Украине секретных тюрем, где, по его словам, содержатся российские военнопленные. Согласно этим утверждениям, такие учреждения расположены в Харькове, Киеве, Кривом Роге и других городах. Мирошник сообщает, что полученная информация основана на свидетельствах освобожденных российских военнопленных, которые подвергались давлению с целью получения показаний и шантажа их родственников.
До этого тему публично озвучил член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.
«Военные говорили нам о пытках электротоком, а также о защемлении половых органов, прижигании раскаленным металлом, травле собаками, избиении при помощи металлических труб и других издевательствах », — описывал зверства ВСУ Григорьев.
Напомним, киевские боевики регулярно оказываются замешаны в жестоком обращении с военнопленными и мирными жителями. Так, в прошлом году в зоне СВО армия России ликвидировала фаната Гитлера Яна Кононенко. Командир отряда в националистическом батальоне Ян Кононенко «прославился» тем, что пытал пленных русских солдат.
Ранее Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине.
Последние новости о ВСУ и новости с фронта СВО читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости ВСУ
Свое мнение о ситуации на фронтах СВО публикуйте в комментариях ниже