Йонас Вингегор проиграл Тадею Погачару 2:10 на Отакам на 12-м этапе Тур де Франс-2025

 

Первый горный этап Тур де Франс-2025 завершился для 28-летнего капитана команды Visma Lease a Bike Йонаса Вингегора очередным вторым местом в дуэли с Тадеем Погачаром (UAE Team Emirates XRG). У датского гонщика уже восемь подряд подиумов без победы.

6 из этих 8 раз он финишировал вторым после Тадея Погачара. Словенский гонщик ведёт в личных дуэлях 6-0: 4 раза в 2024-м (Сен-Лари-Сулан, Плато де Бей, Кол де ла Куйоль, Ницца) и 2 в 2025-м (Мюр-де-Бретань, Отакам).

Их 14-й дубль (1-2 в любом порядке) — новый рекорд для этой дуэльной пары.  Погачар 11 раз финишировал перед Вингегором, а датчанин — лишь 3 раза перед своим «антиподом».

На 12-м этапе с финишем в подъём Отакам Йонас Вингегор не смог повторить успех 2022 года, год его первой победы на Туре. Тогда на вершине Отакам финишировали на 18-м этапе, и Вингегор выиграл у словенского гонщика 1 минуту 4 секунды. Тадей Погачар в этом году взял реванш — атаковав за 12,5 км до вершины Отакам, он привёз Вингегору 2 минуты 20 секунд. Хотя в общем зачёте датчанин поднялся на второе место, его отставание от Погачара увеличилось до 3 минут 31 секунды.

Йонас Вингегор проиграл Тадею Погачару 2:10 на Отакам на 12-м этапе Тур де Франс-2025

Йонас Вингегор проиграл Тадею Погачару 2:10 на Отакам на 12-м этапе Тур де Франс-2025

Йонас Вингегор проиграл Тадею Погачару 2:10 на Отакам на 12-м этапе Тур де Франс-2025

 

После финиша на Отакам Йонас Вингегор отказался общаться с журналистами, и итог этапа вместо него подвёл спортивный директор команды Visma Lease a Bike Гриша Нирманн.

Гриша Нирманн: «Наш план заключался в том, чтобы сегодня сделать гонку максимально жёсткой. Мы этого добились, но, к сожалению, Маттео (Йоргенсону) пришлось выпасть из группы раньше времени. После этого мы немного снизили темп, но цель оставалась прежней — Йонас должен был атаковать на Отакаме. Однако Погачар явно был сильнее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новости СВО: воскрешение Трампа, Залужный славит Россию и Валерия Меладзе хотят признать иноагентом - БлокнотРУ - Новости СВО. Новости СВО на сегодня. Новости Украины. СВО последние новости. СВО новости. Новости СВО сегодня. Новости. Новости СВО на сегодня свежие. Новости с фронта. Последние новости СВО. Новости России и мира сегодня. Зеленский последние новости. Война на Украине последние новости. СВО новости на сегодня Россия. Новости СВО на Украине. Последние новости СВО на сегодня.

Не знаю, был ли это плохой день Йонаса, но точно не лучший. Но давайте не забывать: он всё равно был лучшим среди остальных. Я снимаю шляпу перед Тадеем Погачаром. Сегодня он доказал, что сильнее всех.

Конечно, теперь у нас большой просвет в генеральной классификации, но мы всё ещё на втором месте. Завтра выложимся по полной в индивидуальной гонке, а затем посмотрим, что возможно. Мы сохраняем боевой настрой.

Пока что это, конечно, тяжёлое поражение. Мы надеялись на большее, но Йонас всё же финишировал вторым — это не конец света. Тадей показал, кто здесь лучший гонщик, и в ближайшие недели будет очень сложно переломить ситуацию.

У Маттео тоже был не его день. У нас был план, и вдруг мы узнали, что Маттео отстаёт. Конечно, не такой вариант мы хотели».

Маттео Йоргенсон: «У меня плохой день. Никаких оправданий нет. Плохой день был с самого старта этапа, просто очень плохо себя чувствовал. Мы планировали отправить кого-то в отрыв, чтобы потом кто-то из нас к нему переложился, но ничего из плана не сработало».

Тур де Франс-2025. Результаты 12 этапа