В первый горный пиренейский день Тур де Франс-2025, на 12-м этапе, 25-летний бельгийский гонщик команды Soudal Quick Step Ремко Эвенепул удержался в тройке лучших генеральной классификации, где уступает лидеру, Тадею Погачару (UAE Team Emirates XRG) 4: 45. Этап с одним из самых сложных финишных подъёмов, который может предложить Франция — Отакам (13,5 км, 7,8%), оказался быстрым и жарким, что повлияло на многих гонщиков.

Ремко Эвенепул не выдержал темпа группы фаворитов за 8 км до вершины первого подъёма 1-й категории Коль-де-Сулор. Благодаря помощи товарища по команде Илана Ван Вильдера олимпийский чемпион начал сокращать отставание, а на спуске и коротком равнинном участке перед следующим подъемом, перевалом Бордер (не слишком длинным, но крутым), Эвенепул использовал свои навыки разделки.  

Всего за 20 километров он закрыл просвет в 1:15 и вернулся в группу фаворитов перед финальным подъемом на Отакам.

На Отаками группа генеральщиков вновь распалась, на этот раз окончательно. Каждый поехал свою гонку. Ремко Эвенепул финишировал 7-м, через 3 минуты 35 секунд после победителя, Тадея Погачара.

Ремко Эвенепул удержался в топ-3 общего зачёта Тур де Франс-2025 после 12 этапа до Отакам

 

Ремко Эвенепул удержался в топ-3 общего зачёта Тур де Франс-2025 после 12 этапа до Отакам

 

Ремко Эвенепул: «Сегодня чувствовал себя не идеально, нога шла не лучшим образом. Весь день ехали на предельно тяжёлой скорости, и я потерял контакт с остальными. Но мне повезло, что рядом был Илан, он очень помог, как и Макс, который позже присоединился из отрыва. Хочу сказать огромное спасибо команде за поддержку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Удар по Украине: в Сумской области уничтожен командный пункт украинской бригады - БлокнотРУ - Новости СВО. СВО. Новости Украины. Удары по Украине на сегодня. Удары по Украине сегодня. Удары по Украине. Удары по Украине сегодня последние новости. Удар по Киеву сегодня. Удары по Украине сегодня последние новости. Удар по Украине. СВО новости. Ракетные удары по Украине на сегодня. Удар по Киеву сегодня. Удар по Одессе сегодня. Удар по Харькову сегодня. Новости России.

 Было тяжело, я мучился, но выкладывался изо всех сил, продолжал бороться и сумел вернуться в группу фаворитов. Просто пытался найти свой ритм — это было что-то вроде 50-километровой разделки. Долгая битва с самим собой, со своей головой и ногами.

Последний подъём я проехал своём темпе и рад, что смог удержаться на подиуме общего зачета после такого жестокого этапа. Не то чтобы я ехал рассчётливо — просто сегодня по-другому было нельзя. Я боролся, думая о подиуме в Париже.

Теперь я надеюсь оставить эти плохие ощущения позади и показать хороший результат в гонке на время в пятницу — это будет важный день для генеральной классификации. А дальше буду действовать по ситуации.

В конце концов, преимущество Тадея было огромным, но с остальными разрыв приемлемый. Надеюсь, завтра почувствую себя лучше и смогу проявить себя в гонке на время. Хочу сохранять спокойствие и забыть этот неудачный этап. Сегодня Тадей был на голову выше всех. До финиша Тура еще десять дней, но он сделал большой шаг к победе.

Некоторые команды ехали так, будто их задача — помогать ему (Погачару) и UAE, а это неправильный подход. Менталитет нужно менять, особенно когда жёлтая  майка лидера настолько опережает».

Тур де Франс-2025. Результаты 12 этапа