«Путь на Лиман расчистили»: ВСУ утратили последний щит на восточном фронте СВО

Российские войска прорвали оборону ВСУ у Торского и вплотную приблизились к Лиману.

Пока внимание приковано к провалу ВСУ под Покровском в зоне СВО, фронт стремительно валится и под Лиманом. Ситуация здесь близка к катастрофической, пишет телеграм-канал «Военная хроника».

Российские войска прорвались к селу Торское сразу с двух направлений — с севера и с юго-востока. 36-й мотострелковый полк продвигается к южной окраине села, отрезая украинский гарнизон, основу которого составляет 63-я механизированная бригада. Бойцы ВСУ оказываются зажаты между Жеребцом и российскими позициями, теряя контакт с Серебрянским лесом и оставаясь фактически на открытом пространстве.

«Путь на Лиман расчистили»: ВСУ утратили последний щит на восточном фронте СВОКарта СВО. ВС РФ прорвали оборону ВСУ у Торского и вплотную приблизились к Лиману.

Торское и соседнее Заречное — это последний серьёзный рубеж обороны перед Лиманом. Его потеря приведёт к обрушению фронта так же, как это произошло ранее на Двуреченском плацдарме, после чего ВС РФ начали штурм Купянска.

Сейчас у российской армии есть возможность перебрасывать войска между Торским и Ямполем, а оттуда до южной окраины Лимана всего 9,5 километров — через лес. После взятия Торского наступление на Заречное и сам Лиман станет вопросом времени. Украинское командование, по сути, стоит перед тем же выбором, что и на Купянском направлении: удерживать позиции любой ценой или отводить войска, чтобы избежать окружения, уточняет издание.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новости СВО: Трамп сдает Украину, масштабное наступление России и удар по месту совещания ВСУ - БлокнотРУ - Новости СВО. СВО. Новости Украины. СВО новости. Когда закончится война на Украине? СВО последние новости. Карта СВО. Война на Украине последние новости. Последние новости СВО на сегодня. Карта боевых действий на Украине. Новости с фронта. Новости СВО сегодня. Новости СВО на сегодня. Украина последние новости на сегодня. Новости с фронта сегодня.

«Путь на Лиман расчистили»: ВСУ утратили последний щит на восточном фронте СВО

Дополнительный удар приходит с юга в районе Дибровы. Там у ВСУ остро не хватает живой силы: почти вся боеспособная пехота брошена на удержание Торского, и резервов для манёвра попросту нет.

По сути, ВСУ одновременно проигрывают два направления. Так что, судя по происходящему, вовремя отреагировать на наступление РФ не успевают.

Ранее в Одесской области военкомы жестоко избили мужчину. Также эксперты МАГАТЭ слышали взрывы и видели дым над Запорожской АЭС. Кроме того, на Украине опубликовали видео повторных ударов по мосту в Херсоне.