Суд арестовал миллиарды Чубайса: в России всерьез взялись за беглого либерала

В настоящее время общий оценочный ущерб от недобросовестных финансовых операций в «Роснано» превысил 200 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы арестовал 5,6 млрд рублей бывшего генерального директора корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса и еще семи человек, проходящих по данному делу, — соответствующее решение инстанции опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Как уточняется, компания хочет взыскать с Чубайса и бывших топ-менеджеров «Роснано» убытки на 3,892 миллиарда рублей и 20,4 миллиона долларов (около 1,7 миллиарда рублей). Кроме этого, у Анатолия Чубайса и других бывших менеджеров корпорации арестовали денежные средства и другое имущество на общую сумму 5,6 миллиарда рублей.

Анатолий Чубайс возглавлял российскую корпорацию нанотехнологий с 22 сентября 2008 года по 3 декабря 2020 года. В настоящее время общий оценочный ущерб от недобросовестных финансовых операций в «Роснано» превысил 200 млрд рублей.

В октябре 2024 года Центр общественных связей ФСБ сообщил, что более 13 млрд рублей были похищены в Plastic Logic, портфельной компании «Роснано», которая занималась разработкой гибкого отечественного планшета для школьников.

Ранее стало известно, что компания «Роснано» подала иск к бывшему главе Анатолию Чубайсу, чтобы возместить ущерб от реализации этого проекта. При этом проект, стартовавший в 2009 году, не достиг первоначальных целей, но выделенные на него миллиарды таинственным образом исчезли.

Суд арестовал миллиарды Чубайса: в России всерьез взялись за беглого либералаОфис «Роснано». Фото: википедия, автор Karel291, по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported

В конце января 2025 года в Москве задержали бывших заместителей главы «Роснано» — исполнительного директора Бориса Подольского и управляющего директора по финансам Артура Галстяна. После  задержания было озвучено, что их подозревают в хищении в общей сложности 45 миллиардов рублей.

При этом главным подозреваемым является Анатолий Чубайс, который ушел с должности специального представителя президента России в марте 2022 года и, выступив против СВО, покинул страну, после чего в Россию он ни разу не возвращался.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский превратился в диктатора: какая участь ждет украинского «недофюрера» - БлокнотРУ - Зеленский последние новости. Зеленский. Новости СВО. СВО новости. Зеленский последние новости на сегодня. Новости Украины. Зеленский новости. Новости Зеленский. Зеленский последние. Владимир Зеленский. Когда уберут Зеленского? Украина новости. Новости Украина.

По данным СМИ, Чубайс проживает в Израиле, где основал Центр российских исследований при факультете общественных наук Университета Тель-Авива.

Анатолий Чубайс еще в 1990-е годы стал одним из самых нелюбимых в народе чиновников. Россияне ассоциируют его с нищетой и грабежом из-за экономических реформ начала 1990-х, которые он активно продвигал, когда занимал высокие должности в правительстве.

Нелюбовь к Чубайсу отчасти уходит корнями в историю с ваучерами. Чубайс, находящийся на момент развала СССР и приватизации у власти, провел эту самую приватизацию с грубейшими нарушениями в интересах небольшой кучки избранных. Это в свою очередь породило появление олигархов, которые практически разграбили страну, вывозя активы и средства за рубеж. Жизнь простого человека в России перешла из режима существования в режим элементарного выживания.

Суд арестовал миллиарды Чубайса: в России всерьез взялись за беглого либералаАнатолий Чубайс Фото: www.council.gov.ru

Не любят Чубайса и за то, что в свое время он разрушил возможность создания общества с социальной ответственностью, основанное на справедливых принципах накопления богатства.

Первый крупный скандал с участием Анатолия Чубайса произошел 19 июня 1996 года, во время президентских выборов в России: на выходе из Дома правительства служба безопасности президента задержала членов штаба Бориса Ельцина при выносе коробки с $0,5 млн наличными. 20 июня на срочно созванной пресс-конференции Чубайс объявил, что никакой коробки не было и это «гэбэшная провокация».

Вплоть до отъезда из России Анатолию Чубайсу удавалась занимать в стране высокие должности и чувствовать себя «неприкосновенным». Окажется ли Чубайс за решеткой – большой вопрос, ведь добиться его выдачи из Израиля будет очень непросто.