«Так нахваливал Алиева, что лишился работы»: Михаил Гусман уволен с поста замгендиректора ТАСС

Иллюстрация: коллаж «Блокнот»

После яркой речи с россыпью комплиментов Ильхаму Алиеву, Михаил Гусман лишился работы.

Вечером 24 июля появилось постановление премьер-министра России Михаила Мишустина, в котором сообщалось, что Михаил Гусман освобождён от должности заместителя генерального директора ТАСС.

«Так нахваливал Алиева, что лишился работы»: Михаил Гусман уволен с поста замгендиректора ТАСС

О причинах увольнения публично не сообщается. Но буквально несколько дней назад Михаил попал в скандал. 19 июля на форуме в Азербайджане он рассыпался в комплиментах президенту Ильхаму Алиеву. Подробно про этот припадок лести Гусмана и политолога Маркова «Блокнот» писал ранее.

Гусман уроженец Азербайджана. И как частное лицо он может хвалить кого угодно. Но облизывать президента Алиева именно в момент напряжённости между Москвой и Баку будучи на таком высоком посту — поступок странный, так что не исключено, что увольнение и речь в Азербайджане явление связанные напрямую. В таком же ключе думают и русские военкоры и блогеры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Екатеринбург происшествия: «Она не укусит». В Екатеринбурге овчарка на выгуле искусала женщину с двумя детьми - БлокнотРУ - Новости. Криминальные новости. Екатеринбург криминальные новости. Криминальные новости на сегодня. Криминальные новости Екатеринбурга на сегодня. Криминальные новости на сегодня 15.08.2025. Криминальные новости Екатеринбурга. Екатеринбург криминальные новости. Криминальные новости Екатеринбурга сегодня.

«Глас народа возымел свое действие. Давно пора. Не надо участвовать в русофобских акциях», — пишет блогер Юрий Баранчик.

Военкор Юрий Котенок и вовсе размышляет, а не приравнять ли заявления Гусмана к деятельности иностранного агента.

«Многие годы он открыто лоббировал интересы Баку и заискивал перед государством, руководство которого не скрывает прямой поддержки нацистского Киева, всячески симпатизирует ему и обещает гадить России в настоящем и будущем», — пишет Котенок.

Военкор Коц напоминает, что Гусман спрашивал у Алиева лишь о изяществе его политики, совершенно забыв, что Баку удерживает наших граждан.

«Это был единственный вопрос, который волновал журналиста на фоне избитых лиц граждан России, согнутых конвоирами в три погибели»,- пишет Александр Коц.

Напомним, азербайджанец угрожал соседям и выдавал себя за помощника депутата в Москве.