На 14-м этапе Тур де Франс-2025 с прохождением знаменитых подъёмов Турмале, Аспен, Пейресурд, Люшон-СуперБаньер продолжилась дуэль Тадея Погачара (UAE Team Emirates XRG) и Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike). Выяснение отношений оставили до финальных километров заключительного подъёма Люшон-СуперБаньер (Luchon-SuperBagneres) протяженность 12,4 км, 890 — 1804 м, перепад высот 914 м, средний градиент 7,3%, максимальный 12%.

За 4 км до финиша Йонас Вингегор атаковал, и лишь Тадей Погачар сел ему на колесо. Но на финальных метрах Тадей Погачар в свою очередь ускорился, а датский гонщик не успел закрыть просвет и финишировал через 4 секунды после Погачара. Однако, команда Visma Lease a Bikeи Йонас Вингегор довольны этапом и не собираются довольствоваться вторым местом в общем зачёте, а значит, дуэль продолжится.

Йонас Вингегор о 14-м этапе Тур де Франс-2025: «Был готов к атаке Погачара, но решил атаковать сам»

 

Йонас Вингегор о 14-м этапе Тур де Франс-2025: «Был готов к атаке Погачара, но решил атаковать сам»

 

Йонас Вингегор о 14-м этапе Тур де Франс-2025: «Был готов к атаке Погачара, но решил атаковать сам»

 

Йонас Вингегор о 14-м этапе Тур де Франс-2025: «Был готов к атаке Погачара, но решил атаковать сам»

 

Йонас Вингегор о 14-м этапе Тур де Франс-2025: «Был готов к атаке Погачара, но решил атаковать сам»

 

Йонас Вингегор: «Чувствовал себя хорошо. День был невероятно тяжёлый, возможно, один из самых сложных этапов в моей карьере. Думаю, для всех он таким и был. Похоже, Погачар и его команда хотели победить на этапе. Я был готов к его атаке, но чувствовал себя настолько хорошо, что решил атаковать сам. Нога шла хорошо, и у меня еще оставались силы. Погачар смог ответить — сегодня он был как минимум на моем уровне, а может, и сильнее. Но обнадеживает, что я смог попробовать атаковать в конце. Надеюсь, это ощущение сохранится на последней неделе. Как и вчера, я доволен своим выступлением».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Сотни трупов на Днепропетровском фронте»: армия России с двух сторон проломила оборону ВСУ под Покровском - БлокнотРУ - Новости ВСУ. ВСУ новости. ВСУ последние новости. Новости о потерях ВСУ. ВСУ последние новости. ВСУ последние новости сегодня. Новости СВО. СВО новости. Новости СВО сегодня. Карта боевых действий на Украине новости. Карта боевых действий на Украине последние новости. Потери ВСУ на сегодня. Потери ВСУ на сегдняшний день. Потери ВСУ на сегодня.

Гриша Нирманн, спортивый директор: «Мы хотели попробовать выиграть этап из отрыва. С Сеппом и Саймоном впереди у нас были хорошие шансы, но, к сожалению, они столкнулись с очень сильным Аренсманом. Йонас попробовал атаковать под конец и выглядел впечатляюще.

Честно говоря, мы ожидали, что UAE будут атаковать ради этапа, но в итоге инициативу проявил Йонас. Он очень мотивирован и находится в отличной форме. Мы знаем, что есть один гонщик, который пока чуть сильнее, но мы не собираемся просто смиряться со вторым местом. Впереди еще много борьбы».

Тур де Франс-2025. Результаты 14 этапа