Скандальный депутат Рады заявил о тайных переговорах Зеленского с Россией

По словам депутата, переговоры между Москвой и Киевом закончились провалом. Иллюстрация: «Блокнот»

Нардеп Гончаренко сообщил, что встречи проходили в 2022, 2023 и 2024 годах.

Украинские власти на протяжении последних лет втайне вели прямые переговоры с Россией, несмотря на публичные заявления об их невозможности. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (включённый в России в перечень террористов и экстремистов) в своём Telegram-канале.

Нардеп отметил, что подобные контакты происходили не единожды — речь идёт не об одной или двух, а как минимум о нескольких встречах, которые проходили как в 2022-м, так и в 2023 и 2024 годах. По словам парламентария, переговоры велись на очень высоком уровне и проходили в странах Аравийского полуострова.

Он добавил, что тем, кто сегодня громко заявляет о якобы невозможности прямого диалога между Киевом и Москвой, следует знать: такие переговоры не только возможны, но уже имели место в недавнем прошлом.

При этом Гончаренко сообщил, что все эти встречи в итоге закончились безрезультатно. Причины провала переговоров он раскрывать отказался, сославшись на их «очевидность», однако комментировать детали не стал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Я останусь с тобой навсегда»: Shaman и Мизулина представили романтичный клип в День всех влюбленных

Эти заявления прозвучали на фоне нового витка обсуждений возможных мирных переговоров между Россией и Украиной. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил о готовности к возобновлению прямого диалога без предварительных условий. Он предложил провести встречу в Стамбуле 15 мая и подчеркнул, что допускает достижение реального прекращения боевых действий, при условии, что договорённости будут исполняться украинской стороной.

Вскоре после этого президент Украины Владимир Зеленский, ранее подписавший указ о запрете любых переговоров с Путиным, неожиданно объявил, что будет ждать российского лидера в Турции. Это заявление прозвучало на фоне обращения президента США Дональда Трампа, который призвал Киев немедленно согласиться на предложение Москвы.

Трамп заявил, что встреча в Стамбуле позволит сторонам определить, возможно ли заключить соглашение, которое остановит конфликт. Если же договорённость достигнута не будет, по мнению американского политика, у Запада, в том числе у Европы и США, будет ясное понимание происходящего, что позволит им принять соответствующие меры.

Ранее сообщалось, что Зеленский загнал себя в угол из-за переговоров в Россией.